Ингрида цирцене

Кризис есть! В сельских регионах существенная нехватка семейных врачей 6 19.01.2024

В программе TV24 Uz līnijas журналист Янис Лабуцс сообщил, что президент Латвийской ассоциации семейных врачей Алисе Ницмане-Айшпуре предупреждает, что многие семейные врачи в Латвии уже достигли или близки к пенсионному возрасту, сообщает la.lv.

«У нас самая низкая рождаемость за 100 лет! Работать некому» - депутат 40 09.06.2023

«У нас десятки тысяч безработных, но мы не можем привлечь их на рынок труда», — призналась депутат Сейма Ингрида Цирцене в программе TV24 «Пресс-клуб», говоря о том, почему экономика Латвии не может развиваться.

Экс-министр здравоохранения Цирцене: Если бы семейные врачи работали по 8 часов, то очереди были бы меньше 24 08.03.2023

“Если бы семейные врачи работали по 8 рабочих часов, как установлено законом, как работает большая часть жителей, то очереди бы были заметно меньше”, - заявила в передаче “Kārtības rullis” на TV24 экс-министр здравоохранения Латвии и депутат 14 Сейма Ингрида Цирцене.

Нужно ограничить возможность вывоза лекарств из Латвии: депутат Сейма Цирцене 21.01.2023

Латвия вынуждена в соответствии с договорами Европейского союза (ЕС) закупать вакцины от Covid-19. Министр здравоохранения Лига Меньгелсоне предложила обменять вакцины на современные медикаменты для онкологических пациентов. О том, возможен ли такой обмен, в передаче “Ziņu TOP” на TV24 высказала свое мнение экс-министр здравоохранения, депутат нынешнего Сейма Ингрида Цирцене (“Новое Единство”).

Врач: 5% латвийцев ежедневно выпивают, но никто не сможет заставить их не пить 13 17.02.2022

Более 5% латвийцев употребляют алкоголь каждый вечер, такие данные в эфире Rīga TV24 озвучила бывшая министр здравоохранения Латвии Ингрида Цирцене. Она указала, что никто не сможет переубедить человека не употреблять спиртное, пока он сам этого не захочет.

Цирцене: это не нормально, когда человек, всю жизнь работая, не получает ни минималку, ни соцзащиту 43 17.07.2021

Так не может быть, чтобы вы работали и всю жизнь не заработали минимальную заработную плату и социальное обеспечение, такое мнение высказала врач, экс-министр здравоохранения Ингрида Цирцене в программе «Пресс-клуб» канала RīgaTV 24.

Цирцене: вакцина будет обязательной, если хотите ходить без маски 74 05.12.2020

После всего того, через что мы прошли за почти год, со всеми ограничениями, возможно, что вакцина будет обязательной, к примеру, если захочется ходить без масок, если захочется путешествовать, придется показывать паспорт вакцинации, это станет мотивацией, сказала в беседе с Riga24 бывший министр здравоохранения, медик Ингрида Цирцене.

Да это разгром медицины! Цирцене: гинекологам нельзя принимать женщин с кровотечением, а травматологам делать рентген 36 26.03.2020

"Министерство здравоохранения решило закрыть консультации амбулаторных специалистов, как ранее оно закрыло кинотеатры. Страшно смотреть на Сейм и правительство, которые не понимают, что другие болезни никуда не делись, пишет бывшая министр здравоохранение Ингрида Цирцене на портале Pietiek.com.

Цирцене: Полная корзина медуслуг за 4 евро не мотивирует платить налоги 5 30.11.2017

В законопроекте о финансировании здравоохранения, который предусматривает привязку оплаченных государством медицинских услуг с выплатой налогов, граница между плательщиками и неплательщиками налогов размыта, заявила бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене в интервью Latvijas Radio.

Цирцене: семейный врач должен ставить диагноз, а не выписывать направления 25 06.04.2017

Семейные врачи – самое главное звено в системе здравоохранения и в этом звене действительно необходимо улучшить первичную диагностику заболеваний. Таким образом в эфире радио Baltkom бывший министр здравоохранения Ингрида Цирцене прокомментировала предложенную Минздравом модель "идеальных" практик семейных врачей.

Цирцене: государство должно давать больше денег только на медицину 20.07.2016

Здравоохранение должно стать приоритетом в Латвии не на словах, а на деле. Об этом в прямом эфире радио Baltkom заявила бывший министр отрасли Ингрида Цирцене. По ее словам, ни в коем случае нельзя трогать социальный бюджет, чтобы воплотить идею о страховании здоровья населения, поскольку это обострит другие социальные проблемы в обществе.

Белевич: я буду требовать дополнительные деньги на медицину 29.10.2014

Кандидат на должность министра здравоохранения от Союза "зеленых" и крестьян Гунтис Белевич намерен требовать для медицины дополнительные средства, но не допустит, чтобы они были растрачены впустую.

Винькеле раскритиковала скандальную "реформу Цирцене" 1 28.07.2014

Экс-министр благосостояния, депутат Сейма Илзе Винькеле ("Единство") не одобряет реформу по привязке доступа к оплаченным медуслугам к уплате налогов. Об этом она заявила в интервью Латвийскому радио.

Цирцене: слабая сторона нового кандидата в том, что он не связан с медициной 2 09.07.2014

Слабая сторона потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса в том, что он не связан с медициной, считает подавшая в отставку глава Минздрава Ингрида Цирцене.

Винькеле: никакого заговора "Единства" против Цирцене нет 09.07.2014

Ни о каком политическом заказе по отношению к министру здравоохранения Ингриде Цирцене со стороны правящей партии "Единство" не может быть речи. Об этом в эфире радио Baltkom заявила депутат Сейма, экс-министр благосостояния Илзе Винькеле.

Цирцене официально уйдет с должности на этой или следующей неделе 08.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") официально закончит выполнять свои обязанности на этой неделе или в начале будущей недели, информирует радио MIX FM 102,7.

Депутат о минздраве: кандидат Бауманис может стать второй Цирцене 08.07.2014

У потенциального кандидата на должность министра здравоохранения Тома Бауманиса, возможно, есть свое представление о дальнейшем развитии здравоохранения, однако больших надежд на него возлагать не приходится. Такое мнение в интервью радио Baltkom высказал глава подкомиссии сейма по общественному здоровью Виталий Орлов.

Кто займет пост министра здравоохранения? 2 08.07.2014

После заявления об отставке с поста министра здравоохранения Ингриды Цирцене («Единство») эту должность предложено занять проректору по развитию Рижского университета им. П. Страдиня Томсу Бауманису. Об этом сообщает объединенный портал Латвийского радио и телевидения со ссылкой на программу LTV Panorāma.

Pietiek.com выяснил, кто вынудил Цирцене уйти с поста 7 08.07.2014

Политическим давлением объяснила свою отставку министр здравоохранения Ингрида Цирцене. И это давление со стороны товарищей по партии "Единство", как выяснил портал Pietiek.com, было жестким и беспощадным. Особо отличились лидеры "Единства", в первую очередь, Солвита Аболтиня и премьер-министр Лаймдота Страуюма, Freecity.lv со ссылкой на Pietiek.com.

СМИ: Цирцене все же сама покинет пост министра 3 07.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене все же решила уйти в отставку, и уже сегодня она может подать свое прошение премьер-министру Лаймдоте Страуюме, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства LETA.

Крейтусе обвинила Цирцене в политической безответственности 04.07.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство"),которая долгое время болеет, но не собирается подавать в отставку, позволяет себе политическую безответственность. Об этом в интервью "Утренней панораме" на LTV заявила политолог Илга Крейтусе.

Премьер: Цирцене больше не будет выдвигаться на должность главы Минздрава 25.06.2014

После выборов в Сейм "Единство" больше не будет выдвигать на должность министра здравоохранения Ингриду Цирцене, заявила в интервью Diena премьер-министр Лаймдота Страюума.

Страуюма: возможно, Цирцене сама попросит ее отстранить 20.06.2014

Вполне возможно, что министра здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") сама попросит отстранить ее от должности. Об этом журналистам заявила премьер Лаймдота Страуюма ("Единство").

Аболтиня: судьба Цирцене будет решена в ближайшие недели 19.06.2014

Министру здравоохранения Ингриде Цирцене («Единство») стоило бы объективно смотреть на свою возможность выполнять служебные обязанности и в течение ближайших недель. 

Берзиньш: премьер не должен работать за министров, во власти будут перестановки 7 18.06.2014

В ближайшее время возможны перестановки в руководстве системы здравоохранения. Об этом после встречи с премьером Лаймдотой Страуюмой ("Единство") заявил президент Андрис Берзиньш.

Премьер не будет против отставки Цирцене 1 18.06.2014

Премьер Латвии Лаймдота Страуюма ("Единство") не будет требовать отставки министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство") несмотря на не слишком блестящие успехи главы отрасли. 

Профсоюз медиков выразил недоверие Цирцене, но поддержал премьера 17.06.2014

Латвийский профсоюз работников здравоохранения сегодня принял решение выразить недоверие министру здравоохранения Ингриде Цирцене, но при этом воздержаться от тех же действий по отношению к премьеру Лаймдоте Страуюме.

Керис: медики готовятся выразить недоверие премьеру 04.06.2014

В сфере здравоохранения образовалась критическая ситуация. По сравнению с Литвой и Эстонией в Латвии самое меньшее количество медсестер на душу населения, не говоря уже о развитых европейских странах. 

Реформы в медицине могут повысить рейтинг "Единства" и Страуюмы 28.05.2014

В связи с болезнью министра здравоохранения Ингриды Цирцене ее обязанности временно исполняет премьер-министр Лаймдота Страуюма, которая начала с погашения конфликта с семейными врачами, однако никто не знает, как долго продлится это замещение.

Врач: Цирцене не сделала для латвийской медицины ничего 13.05.2014

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") должна уйти в отставку. 

Латвийцы больше всего симпатизируют Ринкевичу 1 08.05.2014

Выше всего жители Латвии оценивают работу министра иностранных дел Эдгара Ринкевича (ПР), а ниже всего - министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"). 

Медики так и не дождались прибавки от Цирцене 10.03.2014

В прошлом году министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") обещала, что с 1 января сотрудники больниц будут получать на 10% больше.

Реформа Цирцене: минздрав "забыл" о православных монахах 05.03.2014

К спикеру Сейма Солвите Аболтине обратились представители Православной церкви с просьбой обратить внимание политиков на то, что монахи и монахини могут лишиться бесплатных медицинских услуг, если парламент примет разработанный министерством здравоохранения законопроект о финансировании здравоохранения. Об этом пишет издание Latvijas avīze.

Врач Георг Андреев удостоен награды за пожизненный вклад в медицину 31.01.2014

Сегодня на торжественной церемонии в Рижском университете Страдиньша награда за пожизненный вклад в медицину будет вручена врачу и дипломату Георгу Андрееву, который посвятил медицине более 60 лет.

Реформа Цирцене губительна для страны 13 30.01.2014

Реформа финансирования медицины, продвигаемая министром здравоохранения Ингридой Цирцене, губительная для страны.

Названы кандидаты в министры от "Единства" 4 17.01.2014

Правление партии "Единство", которую представляет выдвинутая в новые премьеры Латвии Лаймдота Страуюма, в пятницу решило, что в новое правительство должны войти Ингрида Цирциене, Андрис Вилкс, Анрийс Матисс и Ина Друвиете.

Портал: дочь Цирцене уже покинула новую должность 1 24.10.2013

Агнесе Мерцалова, дочь министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство") уже покинула пост директора Центра технологий медицинского образования при Рижском университете Страдыня, сообщает pietiek.com.

Все родители любят своих детей, но родители при власти – особенно 21.10.2013

Политики – тоже люди. Кроме государственной работы, которая у всех виду, они еще отцы и матери.

Портал: дочь Цирцене получила очередную высокую должность 1 02.10.2013

Агнесе Мерцалова, дочь министра здравоохранения Ингриды Цирцене ("Единство"), назначена директором Центра технологий медицинского образования Рижского университета Страдыня, сообщает портал pietiek.com.

Успех Цирцене: в школы возвращают предмет о здоровье 24.09.2013

С 2015/2016 учебного года в обязательную школьную программу будет включен предмет о здоровье. Такое решение во вторник приняло правительство.

Цирцене: очереди на медуслуги есть даже в Скандинавии 1 20.09.2013

Очереди на получение плановых медицинских услуг — это нормальная мировая практика. Правда, в Латвии из-за нехватки финансирования пациентам приходится ждать слишком долго, заявила изданию NRA министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Инта Вайводе: Пока здравоохранение не станет для государства приоритетом, позитивных тенденций в решении проблем не будет 2 17.09.2013

По мнению члена правления Даугавпилсской региональной больницы Инты Вайводе, на финансирование латвийского здравоохранения последние 5 лет выделяется неадекватно мало средств.  

Главы латвийских больниц требуют встречи с премьер-министром 10.09.2013

Сегодня руководители латвийских больниц отказались от встречи с министром здравоохранения Ингридой Цирцене ("Единство") и потребовали разговора с премьер-министром Валдисом Домбровскисом ("Единство"). 

"ЦС": Цирцене не отстаивает интересы здравоохранения 03.09.2013

Парламентская фракция "Центр согласия" обратилась с запросом к министру здравоохранения Ингриде Цирцене ("Единство"). 

Цирцене: больницы больше не принимают каждого, кто попал в приемное отделение 15.08.2013

В латвийской медицине надо продолжать реформы, но за последние годы уже многое сделано, заявила газете Diena министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство").

Спор в правительстве: никто не хочет отвечать за вытрезвители 7 12.08.2013

В понедельник правительственный комитет концептуально одобрил создание 10 вытрезвителей в самоуправлениях. При этом нет ясности, какое министерство будет отвечать за их работу.

Премьера попросили уволить министра здравоохранения 08.08.2013

Президент Латвийской и Балтийской ассоциаций дерматовенерологов Андрис Рубинс призвал премьер-министра Валдиса Домбровскиса и Сейм оценить возможность увольнения высшего руководства Министерства здравоохранения.

В Балвской и Гулбенской больницах откроют реновированные помещения 07.08.2013

Сегодня, 7 августа, в больницах Балви и Гулбене пройдет открытие реновированных и реконструированных помещений, сообщает портал Балвского края.

За пять лет в Латвии закрыли половину больниц 1 06.08.2013

За последние пять лет количество больниц в Латвии сократилось на 50%. 

Бюджет Минздрава предлагают повышать за счет налога на "рулетку", табак и алкоголь 4 05.08.2013

Министр здравоохранения Ингрида Цирцене ("Единство") прогнозирует, что в следующем году финансирование отрасли увеличится на 35-37 млн. латов.